Uno de política: en el congreso hay cien políticos. De repente, uno se levanta y grita a todos los demás: "¡Todos ustedes son unos mentirosos!". Luego hace lo mismo un segundo político, después un tercero, y así sucesivamente, hasta que los cien han hecho la afirmación "todos ustedes son unos mentirosos".
Suponiendo que cada político o bien siempre dice la verdad o bien siempre miente, se trata de ver cuántas personas veraces, si es que hay alguna, se encuentran en el congreso.
La solución, en los comentarios de esta entrada. Pero intenta pensarlo primero. En serio, se puede resolver, y es más fácil de lo que parece.
La solución, en los comentarios de esta entrada. Pero intenta pensarlo primero. En serio, se puede resolver, y es más fácil de lo que parece.
1 comentario:
Solo hay un político veraz (¡quién lo iba a decir!). Es imposible que todos digan la verdad, porque entonces sería cierto que todos mienten, y habría una contradicción. Y si hubiera dos o más políticos veraces, también se estarían contradiciendo los que son sinceros entre sí.
Publicar un comentario